Удерживается ли НДФЛ с премии?

Есть четко регламентированный список, содержащий случаи, когда с премии не вычитается подоходный налог (п. 7 ст. 217 НК РФ), например, за выдающиеся открытия в области науки, образования, культуры и т. д. Данный перечень утвержден Правительством РФ. В остальных случаях вопрос, облагать ли премию НДФЛ по п. 1 ст. 210 НК РФ, не стоит, поскольку практически любой доход физического лица подвергается налогообложению.

Удерживается ли НДФЛ с декретных, расскажет статья «Облагаются ли подоходным налогом (НДФЛ) декретные?».

Но есть выплаты, основания которых перечислены в п. 28 ст. 217 НК РФ. Причем если такая выплата не превышает 4 000 руб., то она не облагается НДФЛ. В их числе есть и премии: они должны быть строго приурочены к какому-либо знаменательному событию и составлять за год не более 4 000 руб. на сотрудника. При этом должно быть соблюдено обязательное правило: оформляется в письменной форме договор дарения (п. 2 ст. 574 ГК РФ), тогда выплату по нему в размере 4 000 руб. за год можно провести как не облагаемый НДФЛ доход.

Облагается ли НДФЛ материальная помощь, узнайте из этой статьи.

Берется ли подоходный налог с премии при увольнении? Да, берется в общем порядке — это подтверждает письмо Минфина России (от 29.09.2014 № 03-04-06/48497).

Как отразить выплаты при увольнении в 6-НДФЛ, узнайте из этой публикации.

Порядок уплаты НДФЛ с премии в 2019 году: как рассчитывается, берется и вычитается налог

Покажем на примере, как выглядит процесс расчета НДФЛ из премии и последующего удержания этого налога из сумм выплат.

Работник Иванов И. М. — бывший сотрудник ООО «Ромашка», находится на пенсии и проходит ежегодное необходимое лечение с покупкой дорогостоящих медикаментов. Его сын, Иванов Р. И., является действующим работником ООО «Ромашка», передовиком производства.

По итогам года генеральный директор ООО «Ромашка» разрешил денежную выплату в размере 10 000 руб. Иванову Р. И., а также возмещение расходов по предоставленным документам на покупку лекарственных средств на сумму 3 500 руб. Перед бухгалтером встал вопрос: удерживать ли НДФЛ с премии и как это сделать рационально?

Бухгалтер ООО «Ромашка» оформил это все так: на 4 000 руб. был оформлен подарок к Новому году Иванову Р. И, на что был подписан договор дарения финансовых средств.

На сумму 4 000 руб. был составлен договор на материальную помощь.

На сумму 3 500 руб. были оформлены к выдаче денежные средства на возмещение стоимости лекарственных средств.

На сумму 2 000 руб. был составлен приказ на премию Иванову Р. И. по итогам года.

Получается, что в данном случае надлежит удержать НДФЛ с премии, и только с нее — с суммы 2 000 руб. Сумма удержания составит 2000 × 13% = 260 руб., а к выплате выйдет 1 740 руб.

Все данные выплаты были приведены в приказе и оформлены должными документами.

В итоге Иванов Р. И. получил перед Новым годом денежные средства в размере: 4 000 + 4 000 + 3 500 + 1 740 = 13 240 руб.

А вот если бы бухгалтер оформил 10 000 руб. премиальных, то с этой суммы пришлось бы удержать НДФЛ с премии в размере 13% (10 000 × 13% = 1300), и Иванов Р. И. получил бы на руки: 8 700 + 3 500 = 12 200 руб.

Уплата НДФЛ с премии в 2019 году: каков код дохода «НДФЛ премия»

Давайте теперь посмотрим, как отразит в справке 2-НДФЛ бухгалтер эти выплаты по кодам дохода, когда удерживается НДФЛ с премии.

Читайте также:  Адреса филиалов бинбанка в москве

Согласно приложению 1 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@:

  • Подарки к Новому году будут указаны в справке 2-НДФЛ по коду 2720 = 4 000.
  • Материальная помощь работнику — по коду 2760 = 4 000.
  • Возмещение стоимости медикаментов — по коду 2770 = 3 500.

Эти суммы будут также отражены в справке 2-НДФЛ в Приложении к ней по кодам вычетов (приложение 2 к приказу № ММВ-7-11/387@):

  • Код 501 — подарки.
  • Код 503 — материальная помощь.
  • Код 504 — медикаменты.

А вот по уплате НДФЛ с премии в 2019 году код дохода зависит от ситуации, при которой она выплачивается. В нашем примере премия выплачена по итогам года, а значит, за производственный результат, которому соответствует код 2000 (вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей).

Если премия будет связана с иными основаниями, например, выплачена в связи с праздником, ей будет соответствовать код 4800 (иные доходы).

О кодах доходов и вычетов в 2-НДФЛ расскажет материал «Список кодов доходов в справке 2-НДФЛ (2012, 4800 и др.)».

Однако следует всегда помнить: для НДФЛ с премии порядок уплаты в 2019 году предусматривает, что каждая выдача таких средств должна быть документально подтверждена, будь то договор, приказ, другие подтверждающие документы, дающие право интерпретировать выплату как освобожденную от налогов.

О том, как влияет премия к празднику на налог на прибыль, см. в материале «"Праздничные" премии могут уменьшать прибыль».

Премия к зарплате: когда платить НДФЛ и предельные сроки для 2019 года

Порядок перечисления в бюджет НДФЛ с премий определен письмом Минфина от 04.04.2017 № 03-04-07/19708. Срок внесения в бюджет подоходного налога с премий зависит от вида выплат.

Если премия привязана к заработной плате, то такой доход считается полученным в последний день месяца. Датой фактического получения дохода в виде иных премий (не относящихся к оплате труда) считается день выплаты такого дохода.

Читайте также:  Вклады в глобэкс банке на сегодня

Сроки уплаты НДФЛ с доходов в виде премии в 2019 году при этом таковы, что налог следует удержать в тот день, когда выплачены деньги, а уплатить – не позже следующего дня. До момента выхода этого документа Минфин рекомендовал признавать премиальные выплаты в тот же день, что и ее выдачу.

Как отразить в 6-НДФЛ различные виды премий, узнайте из публикации «Новые разъяснения ФНС по премиям: ежемесячным, квартальным, разовым».

Существует ответственность за несвоевременную уплату подоходного налога – пени за каждый день задержки и штрафные санкции в размере 20% от неуплаченной суммы.

Итоги

При поиске ответа на вопрос, облагается ли премия НДФЛ, бухгалтеру надо определить характер поощрительных выплат и их размер. В некоторых случаях характер такого вознаграждения позволяет освободить его от обложения этим налогом. Если премиальные выплаты не входят в перечень, определенный НК РФ, или больше установленных рамок, следует рассчитать НДФЛ с премии и внести его в бюджет. Перечисление делается в сроки, идентичные налогу с зарплаты.

Ежемесячно с оклада и с премии вычитают 13%.

Хотелось бы узнать, имеют ли права вычитать налог с премии.

Ответы юристов ( 3 )

Премии также облагаются НДФЛ.

В соответствии с пп.6 п.1 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации, облагаемым НДФЛ, относятся, в том числе, вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Поэтому, Ваш работодатель обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с сумм выплаченных Вам премий.

1) Материальная помощь не облагается налогом, если её размер не превышает 4000 рублей, выданной помощи за отчётный период на одного работающего сотрудника, либо сотрудника, который был уволен всвязи с выходом на пенсию по возрасту или по инвалидности;

Читайте также:  Как использовать бонусы роснефть

2) Помощь, вне зависимости от размера, выданная с целью возмещения материального урона или ущерба здоровью, нанесённого стихийным бедствием. При этом факт происшествия должен быть подтверждён компетентной инстанцией документально, в противном случае налоговая льгота предоставлена не будет;

3) Помощь, выделенная в связи со смертью близкого родственника — члена семьи сотрудника, либо выделенная членам семьи в связи со смертью самого сотрудника. При этом необходимо предоставить свидетельство о смерти. Членами семьи считаются: супруг (супруга) , родители, дети.

4) Материальная помощь, выданная в связи с получением ущерба от террористического акта на территории Российской Федерации. Требуется предоставление справки из полиции о совершении теракта;

5) Разовая материальная помощь, которая выплачена сотруднику, всвязи с рождением либо усыновлением ребенка в течение первого года с момента рождения либо усыновления, однако, не более 50 000 рублей на одного ребёнка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Ваше имя